您当前的位置 :中安在线 > A彩彩票 > 今日宁国 正文
签发时间: 2018-03-16 08:36   文章来源: A彩彩票    
七大消费维权案例,来看看哪些与您息息相关(下)

  买新车心情爽,保证金要看清

  □ 宁国市消保委 董雯婷

  【案情简介】

  随着人们生活水平的提高,买私家车的家庭也越来越多,我市王先生去年就购买了一辆高档汽车,当时是通过一家汽车销售公司购买的,费用中有一笔4000元的保证金。王先生一直以为这是车辆按揭的保证金,店方也未说明,直到看到销售公司开具的结账明细表,王先生才发现这4000元的性质为“续保保证金”,表上还说明此保证金是为了保证买车后两年王先生必须在该销售公司购买保险。

  看到这一条,王先生表示非常不理解,保险他是一定会买的,但是为什么一定得通过该公司购买,而且当时买车时公司员工并未跟他说明这一条件。怀着郁闷的心情,他来到了南山市场监管所消保委分会进行投诉,寻求消保委的帮助。

  【处理过程及结果】

  充分了解情况后,工作人员对双方进行了调解,最终销售公司认识到自己没有向王先生详细说明每笔款项明细的过失,并退还了王先生4000元的保证金。

  【案例评析】

  这是一起侵犯消费者知情权和自主选择权的典型案例。《中华人民共和国消费者权益保护法》第八条规定:“消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。消费者有权根据商品或者服务的不同情况,要求经营者提供商品的价格、产地、生产者、用途、性能、规格、等级、主要成份、生产日期、有效期限、检验合格证明、使用方法说明书、售后服务,或者服务的内容、规格、费用等有关情况。”第九条规定: “消费者享有自主选择商品或者服务的权利。消费者有权自主选择提供商品或者服务的经营者,自主选择商品品种或者服务方式,自主决定购买或者不购买任何一种商品、接受或者不接受任何一项服务。消费者在自主选择商品或者服务时,有权进行比较、鉴别和挑选。”

  在本案例中,王先生就没有享受到自己作为消费者的知情权和选择权。在这里,市消保委提醒商家要诚信经营、守法经营,收取每笔款项都应该向消费者解释其性质、用途,而广大准备买车的消费者,在买车前也要跟销售人员仔细沟通,了解每笔款项的性质和用途,并检查是否都列在买车合同中,这样才能安心地享受买车带来的便利。

  生日派对欢乐多  照片缺失遗憾了

  □宁国市消保委  董雯婷

  【案情简介】

  小孩子都喜欢过生日,因为有很多好吃的,还能得到各种各样的礼物。朱女士送给女儿的十周岁生日礼物就是一场别开生面的生日派对。她为了给孩子留下美好的回忆,还专门聘请了婚庆公司做派对策划,安排了饮食、表演、游戏等环节,当然也包括全程的活动照片拍摄。热闹开心的派对过后,朱女士和女儿准备来看看活动照片拍得好不好,没想到却被告知因为失误,没有留下任何现场照片。朱女士感觉非常遗憾,并且很气愤,因为这场派对策划可不便宜,总共花费了4万元左右,却出现了这样重大的失误,她表示不能接受,选择向消保委投诉。

  【处理过程及结果】

  接到投诉后,工作人员经过调查,了解到造成活动照片拍摄缺失的原因,是婚庆公司与摄影合作方临时发生了合作纠纷,摄影合作方自行离开,导致没有留下现场照片。但是摄影合作方是婚庆公司找来的,朱女士当时是同婚庆公司签约策划派对活动,这一失误结果不应由朱女士承担。通过对双方调解协调后,双方达成了以下协议:婚庆公司付给朱女士12000元作为补偿。

  【案例评析】

  这是一起侵犯了消费者公平交易权的典型案例。《中华人民共和国消费者权益保护法》第十条规定:“消费者享有公平交易的权利。消费者在购买商品或者接受服务时,有权获得质量保障、价格合理、计量正确等公平交易条件,有权拒绝经营者的强制交易行为。”且《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十三条规定:“经营者应当保证在正常使用商品或者接受服务的情况下其提供的商品或者服务应当具有的质量、性能、用途和有效期限;但消费者在购买该商品或者接受该服务前已经知道其存在瑕疵,且存在该瑕疵不违反法律强制性规定的除外。”

  在本案例中,朱女士与商家约定好的“生日派对服务”中包含了活动现场的拍照服务,当天因为商家方面的失误导致这一服务没有履行,虽然并非商家主观上故意为之,但商家理应就这一情况同朱女士协商并作出补偿。

  市消保委温馨提醒广大经营者,要做到诚信经营、守法经营,一旦遇到商品和服务出现缺陷和瑕疵,应当积极同消费者协商解决。

  理发办卡更划算  谨慎考虑勿冲动

  □ 宁国市消保委董雯婷

  【案情简介】

  “充两百送五十、充五百送两百!”“充五百打五折、充一千打三折!”相信很多消费者在美发店都听到过这样的推销广告,乍一听上去感觉很划算,尤其是对经常在理发店消费的朋友们来说,估计一半以上都曾经办过这样的卡。但是这些折扣和赠品的背后,其实也存在着一定的风险。

  王先生就办理了一张这样的理发卡,虽然是家小理发店,但是离家近,过来消费非常方便。没想到,有一天王先生准备来理发时,他发现这家理发店已经关门停业了,里面的东西也搬走了。王先生的理发卡还没用完,这剩余的金额难道就这样白白损失了吗?于是他来到消保委投诉,希望能够挽回自己的损失。

  【处理过程及结果】

  接到投诉后,经过工作人员的调查了解,发现这家停业的理发店将剩余客户未消费业务转让给了另一家还在营业的大理发店。联系上对方以后,他们明确表示将会为王先生提供后续的理发服务。王先生也表示满意这一结果。

  【案例评析】

  《中华人民共和国消费者权益保护法》第四十一条规定:“消费者在购买、使用商品或者接受服务时,其合法权益受到损害,因原企业分立、合并的,可以向变更后承受其权利义务的企业要求赔偿。”

  本案例中,王先生初次办卡的小理发店虽然没有分立或合并,但其倒闭后将其未完成的服务转让给了另一家理发店,作为消费者就可以要求接受转让的理发店继续为其提供服务。而本案例中的第二家理发店也同意继续为王先生服务。

  虽然这次投诉得到了圆满解决,但是市消保委提醒广大消费者,在选择此类预付卡形式消费时也该谨慎考虑,不要冲动。应当充分考虑到自己真正的需求量和预付形式潜在的风险,并查看该商家的营业执照等证件是否齐全、留下老板的联系方式,不时观察商家的营业情况。一旦遇到问题及时向消保委投诉。而商家即使因为经营不善面临倒闭,也应当尽力通知消费者后续服务事宜。(责编:储梦婕)

∷【相关报道】∷

·七大消费维权案例,来看看哪些与您息息相关(上)   2018-03-15 08:48
·十大消费维权热点,跨过去就是亮点   2018-01-12 09:20
·上海建8277个消费维权联络点   2016-06-06 07:25
·我市强化消费维权促经济健康发展   2015-03-27 07:59
·3·15 消费维权你我他   2013-03-15 08:24

精彩推荐

·“大喇叭”工程唱响万家“好声音”
·解读2017年政府工作报告
·智能数字化管理打造“智慧环卫”
·养老保险缴费补贴让村干部不再发愁
·40年老旧小区“旧貌换新颜”惠民生
·选出“含金量”足的群众“代言人”
·满城劲吹“创卫”风 醉人新景入画来
·大美石柱山 人间真仙境
·五年守护家园 义务编织“安全网”
·2017年度城乡居民基本医疗保险政策问答

图片新闻

“学雷锋”志愿服务活动保护“母亲河”
人勤春来早 春耕选种忙
销毁假冒伪劣消防产品 筑牢消防安全保障
人勤春来早 企业生产忙
精准改造展形象
人勤春来早 山城苗木俏
 
宁国市新闻传媒中心主办 批准文号:皖外宣办字[2005]2号 皖ICP备06002622号
新闻:0563-4014607 不良信息举报电话:0563-4015875 信箱:jrngb@163.com
本网简介广告刊例版权声明联系我们